Ветеринар назвал срок, когда отказ собаки от еды в жару становится опасным

Ветеринар назвал срок, когда отказ собаки от еды в жару становится опасным

Ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков в разговоре с 360.ru рассказал, в каких случаях это считается нормальным, а когда стоит обратиться за помощью.

По словам специалиста, снижение аппетита в жару — не признак болезни, а естественный защитный механизм. Животные инстинктивно начинают есть меньше при высокой температуре воздуха, чтобы не перегружать организм.

«Собаки действительно могут меньше кушать в жару, даже устраивать себе разгрузочные дни. Это физиология, защитный эволюционный механизм — меньше потреблять калорий, чтобы не было перегрузки сердечно-сосудистой системы», — объяснил врач.

При этом ветеринар напомнил, что летом отказ от корма не всегда связан только с погодой. В тёплый сезон значительно возрастает риск отравлений — как случайных, так и преднамеренных.

«Летом увеличивается количество отравлений на улице. И хулиганы есть — догхантеры, которые разбрасывают специальные приманки, и просто различных биологических ядов больше: мёртвую мышь, например, — собачка нашла, съела и отравилась. Просто больше встречается того, чем можно отравиться», — отметил Шеляков.

По его словам, если собака пропустила один приём пищи, но при этом остаётся активной и не проявляет других тревожных симптомов, поводов для паники нет. Однако если отказ от еды продолжается, за состоянием животного нужно следить особенно внимательно.

«Если собачка один день не ест при отсутствии других клинических симптомов — температуры, рвоты, поноса, угнетения — это допустимо. Но два дня — уже нет: это может указывать даже на кишечную непроходимость. Если животное бодро, весело, только пьёт и не ест — это может быть результатом воздействия повышенной температуры, но не дольше одних суток», — подчеркнул ветеринар.

Источник и фото - ecoportal.su