Оман создаст первый «зелёный» центр утилизации судов на Ближнем Востоке

Министерство транспорта, связи и информационных технологий Омана (MTCIT) объявило о строительстве судоразборочного предприятия в районе Хатмат Махала на севере страны в партнерстве с компанией Green Wheel Recycling Middle East. Планируется подписание концессионного соглашения в текущем месяце для начала строительства.
Новый комплекс будет включать в себя порт, способный утилизировать и разбирать более 70 судов в год и производить около двух миллионов тонн низкоуглеродистой стали. Проект будет соответствовать международным стандартам по утилизации судов и принципам безопасности и экологичности судоремонта.
Представитель MTCIT отметил, что проект содействует достижению Оманом нулевых выбросов к 2050 году и укреплению позиций страны как центра инновационных экологических решений в морской сфере. Ожидается, что реализация проекта создаст около 2 000 рабочих мест и стимулирует развитие смежных отраслей, включая производство экологически чистых контейнеров. Новая инфраструктура будет поставлять миллионы тонн низкоуглеродистой стали в металлургический сектор, способствуя росту несырьевого ВВП страны.
Министерство также подчеркнуло, что Оман стремится стать первой страной Персидского залива, предлагающей судам возможность подключения к электросетям и использование экологического топлива в портах, что будет способствовать устойчивому морскому транспорту.
Источник и фото - nia.eco
